Division 1
Week-end 1 : Tours / 19-20 Avril 2008
Week-end 2 : Fontenay-le-Comte / 24-25 Mai 2008
A l’issue de chaque confrontation, le classement est le suivant :
Points | + | – | diff. | Place | ||
Ultimate Vibration | 20 | 113 | 70 | 43 | 1 | Finale |
Friselis | 20 | 113 | 71 | 42 | 2 | Finale |
Jack’Suns | 19 | 111 | 81 | 30 | 3 | Match 3e place |
OUF – Poppers 1 | 18 | 93 | 92 | 1 | 4 | Match 3e place |
Iznogood | 17 | 95 | 95 | 0 | 5 | Match 5e place |
Anges des Monts | 17 | 86 | 105 | -19 | 6 | Match 5e place |
Better Than Rex | 15 | 78 | 110 | -32 | 7 | Match 7e place |
SUN | 14 | 54 | 119 | -65 | 8 | Match 7e place |
Finales
1e place | |
Ultimate Vibration | Friselis |
17 | 12 |
3e place | |
Jack’Suns | OUF – Poppers 1 |
17 | 6 |
5e place | |
Iznogood | Anges des Monts |
15 | 17 |
7e place | |
Better Than Rex | SUN |
11 | 17 |
Classement Final 2008
Place | ||
Ultimate Vibration | 1 | Champion Fédéral 2008 |
Friselis | 2 | |
Jack’Suns | 3 | |
OUF – Poppers 1 | 4 | |
Anges des Monts | 5 | |
Iznogood | 6 | |
SUN | 7 | Relégué en Division 2 |
Better Than Rex | 8 | Relégué en Division 2 |
Esprit du Jeu : SUN
Division 2
Week-end 1 : Luzarches / 19-20 Avril 2008
Week-end 2 : Fontenay-le-Comte / 24-25 Mai 2008
A l’issue de chaque confrontation, le classement est le suivant :
Points | + | – | diff. | Place | ||
Ah Ouh PUC | 21 | 114 | 53 | 61 | 1 | Finale |
Moustix | 19 | 94 | 87 | 7 | 2 | Finale |
Frisbeurs | 18 | 104 | 88 | 16 | 3 | Match 3e place |
Tsunami | 18 | 94 | 96 | -2 | 4 | Match 3e place |
Mr Friz | 17 | 86 | 107 | -21 | 5 | Match 5e place |
Friz’Toi | 16 | 92 | 101 | -9 | 6 | Match 5e place |
Révolution’Air | 16 | 86 | 113 | -27 | 7 | Match 7e place |
Magic Disc | 15 | 85 | 110 | -25 | 8 | Match 7e place |
Finales
1e place | |
Ah Ouh PUC | Moustix |
17 | 11 |
3e place | |
Frisbeurs | Tsunami |
16 | 11 |
5e place | |
Mr Friz | Friz’Toi |
12 | 17 |
7e place | |
Révolution’Air | Magic Disc |
17 | 13 |
Classement Final 2008
Place | ||
Ah Ouh PUC | 1 | Champion Fédéral 2008 – Division 2 |
Moustix | 2 | |
Frisbeurs | 3 | |
Tsunami | 4 | |
Friz’Toi | 5 | |
Mr Friz | 6 | |
Révolution’Air | 7 | Relégué en Division 3 |
Magic Disc | 8 | Relégué en Division 3 |
Esprit du Jeu : Tsunami
Division 3
PHASE ALLER – Poule A : Orléans / 19-20 Avril 2008
Points | + | – | diff. | Place | ||
Zérogène | 14 | 67 | 42 | 25 | 1 | Haut de Tableau |
Tchac Côté d’l’eau | 13 | 62 | 54 | 8 | 2 | Haut de Tableau |
Sesquidistus | 13 | 58 | 53 | 5 | 3 | Haut de Tableau |
Psyko Pass | 12 | 54 | 55 | -1 | 4 | Bas de Tableau |
Synoptic | 12 | 44 | 64 | -20 | 5 | Bas de Tableau |
HOT | 11 | 45 | 62 | -17 | 6 | Bas de Tableau |
Poule B : Orléans / 19-20 Avril 2008
Points | + | – | diff. | Place | ||
Tourne Disc | 14 | 67 | 39 | 28 | 1 | Haut de Tableau |
UFO | 14 | 67 | 44 | 23 | 2 | Haut de Tableau |
Friselis 2 | 13 | 56 | 42 | 14 | 3 | Haut de Tableau |
Contact Disc | 13 | 58 | 45 | 13 | 4 | Bas de Tableau |
Frisbeurs 2 | 11 | 34 | 65 | -31 | 5 | Bas de Tableau |
33 Tours | 10 | 21 | 68 | -47 | 6 | Bas de Tableau |
PHASE RETOUR – Haut de Tableau : Fontenay-le-Comte / 24-25 Mai 2008
Points | + | – | diff. | Place | ||
UFO | 15 | 68 | 51 | 17 | 1 | Montée en Division 2 |
Psyko Pass | 14 | 69 | 44 | 25 | 2 | Montée en Division 2 |
Zérogène | 13 | 54 | 48 | 6 | 3 | |
Tourne Disc | 12 | 50 | 52 | -2 | 4 | |
Tchac Côté d’l’eau | 11 | 46 | 62 | -16 | 5 | |
Friselis 2 | 10 | 29 | 59 | -30 | 6 |
Bas de Tableau : Fontenay-le-Comte / 24-25 Mai 2008
Sesquidistus : Absent (art.8.3)
Points | + | – | diff. | Place | ||
HOT | 12 | 56 | 21 | 35 | 7 | |
Frisbeurs 2 | 11 | 41 | 33 | 8 | 8 | |
Contact Disc | 10 | 49 | 36 | 13 | 9 | |
33 Tours | 9 | 27 | 50 | -23 | 10 | Descente en Division Régionale |
Synoptic | 8 | 23 | 56 | -33 | 11 | Descente en Division Régionale |
Sesquidistus | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | Descente en Division Régionale |
Classement Final 2008
Place | ||
UFO | 1 | Champion Fédéral 2008 – Division 3 |
Psyko Pass | 2 | Montée en Division 2 |
Zérogène | 3 | |
Tourne Disc | 4 | |
Tchac Côté d’l’eau | 5 | |
Friselis 2 | 6 | |
HOT | 7 | |
Frisbeurs 2 | 8 | |
Contact Disc | 9 | |
33 Tours | 10 | Relégué en Division Régionale |
Synoptic | 11 | Relégué en Division Régionale |
Sesquidistus | 12 | Relégué en Division Régionale |
Esprit du Jeu : Tourne-Disc
Division Régionale Atlantique
PHASE ALLER – Blois / 26-27 Avril 2008
Tchac Coté d’l’eau 2 : Forfait (art. 8.3)
Points | + | – | diff. | Place | |
Les Manchots | 21 | 90 | 28 | 62 | 1 |
RFO | 20 | 80 | 43 | 37 | 2 |
Le NUC | 19 | 82 | 39 | 43 | 3 |
Freezgoriphyk | 18 | 62 | 61 | 1 | 4 |
OUF – Poppers 2 | 17 | 62 | 70 | -8 | 5 |
Jack’Suns 2 | 16 | 56 | 68 | -12 | 6 |
Breizh Storming | 15 | 41 | 73 | -32 | 7 |
Tchac Côté d’l’eau 2 | 7 | 0 | 91 | -91 | 8 |
PHASE RETOUR – Niort / 31 Mai – 1 Juin 2008
OUF – Poppers 2 & Tchac Coté d’l’eau 2 : Forfait (art. 8.3)
Points | + | – | diff. | Place | ||
Les Manchots | 42 | 176 | 56 | 120 | 1 | Montée en Division 3 |
Le NUC | 39 | 167 | 65 | 102 | 2 | |
RFO | 38 | 143 | 90 | 53 | 3 | |
Jack’Suns 2 | 35 | 136 | 114 | 22 | 4 | |
Freezgoriphyk | 35 | 122 | 115 | 7 | 5 | |
Breizh Storming | 31 | 84 | 133 | -49 | 6 | |
OUF – Poppers 2 | 31 | 71 | 161 | -90 | 7 | |
Tchac Côté d’l’eau 2 | 22 | 13 | 178 | -165 | 8 |
Classement Final 2008 Division Régionale Atlantique
Place | ||
Les Manchots | 1 | Champion Fédéral 2008 – D.R. Atlantique Montée en Division 3 |
Le NUC | 2 | |
RFO | 3 | |
Jack’Suns 2 | 4 | |
Freezgoriphyk | 5 | |
Breizh Storming | 6 | |
OUF – Poppers 2 | 7 | |
Tchac Côté d’l’eau 2 | 8 |
Esprit du Jeu : Les Manchots
Division Régionale Nord-Est-Île de France
PHASE ALLER – Bailly-Romainvilliers / 26-27 Avril 2008
Hultic : forfait joué (art. 8.3)
Points | + | – | diff. | Place | |
Apucalypse | 21 | 66 | 20 | 46 | 1 |
Disc’Lexiques | 19 | 70 | 44 | 26 | 2 |
Vibration School | 19 | 62 | 38 | 24 | 3 (*) |
Eul’Chtimate | 19 | 65 | 41 | 24 | 4 (*) |
Phoenix | 17 | 58 | 38 | 20 | 5 |
Fly Disc’R | 15 | 25 | 71 | -46 | 6 |
Les Allumates | 15 | 29 | 79 | -50 | 7 |
Hultic | 8 | 35 | 79 | -44 | 8 |
(*) : Goal-average particulier
PHASE RETOUR – Bailly-Romainvilliers / 31 Mai – 1 Juin 2008
Fly Disc’R & Hultic : Absent (art.8.3)
Points | + | – | diff. | Place | ||
Apucalypse | 34 | 111 | 44 | 67 | 1 | Montée en Division 3 |
Eul’Chtimate | 34 | 118 | 66 | 52 | 2 | |
Disc’Lexiques | 32 | 113 | 78 | 35 | 3 | |
Phoenix | 30 | 96 | 73 | 23 | 4 | |
Vibration School | 30 | 89 | 89 | 0 | 5 | |
Les Allumates | 25 | 53 | 140 | -87 | 6 | |
Fly Disc’R | 15 | 25 | 71 | -46 | 7 | |
Hultic | 8 | 35 | 79 | -44 | 8 |
Classement Final 2008 Division Régionale Nord-Est-Île de France
Place | ||
Apucalypse | 1 | Champion Fédéral 2008 – D.R. Nord-Est-Île de France Montée en Division 3 |
Eul’Chtimate | 2 | |
Disc’Lexiques | 3 | |
Phoenix | 4 | |
Vibration School | 5 | |
Les Allumates | 6 | |
Fly Disc’R | 7 | |
Hultic | 8 |
Esprit du Jeu : Les Allumates
Division Régionale Méditerranée
PHASE ALLER – Toulouse / 26-27 Avril 2008
Les Discjonctés : Forfait (art. 8.3)
Points | + | – | diff. | Place | |
Ziggles | 12 | 49 | 18 | 31 | 1 |
Better Than Rookie | 11 | 47 | 21 | 26 | 2 |
Mosquidos | 10 | 30 | 35 | -5 | 3 |
BTR 3 | 8 | 6 | 49 | -3 | 4 |
Les Discjonctés | 5 | 30 | 39 | -9 | 5 |
PHASE RETOUR – Toulouse / 31 Mai – 1 Juin 2008
Points | + | – | diff. | Place | ||
Ziggles | 24 | 99 | 30 | 69 | 1 | Montée en Division 3 |
Better Than Rookie | 22 | 91 | 49 | 42 | 2 | |
Mosquidos | 20 | 65 | 66 | -1 | 3 | |
BTR 3 | 16 | 13 | 101 | -88 | 4 | |
Les Discjonctés | 14 | 59 | 81 | -22 | 5 |
Classement Final 2008 Division Régionale Méditerranée
Place | ||
Ziggles | 1 | Champion Fédéral 2008 – D.R. Méditerranée Montée en Division 3 |
Better Than Rookie | 2 | |
Mosquidos | 3 | |
BTR 3 | 4 | |
Les Discjonctés | 5 |
Esprit du Jeu : Mosquidos
CHAMPIONNAT MIXTE Division 1
Week-end 1 : Versailles / 4-5 Juillet 2008
Week-end 2 : Tours / 13-14 Septembre 2008
Points | + | – | diff. | Place | ||
BonDiscManche | 12 | 67 | 27 | 40 | 1 | Finale |
OUF | 12 | 65 | 26 | 39 | 2 | Finale |
Vibration Coed | 11 | 54 | 41 | 13 | 3 | Match 3e place |
Friselis | 10 | 59 | 43 | 16 | 4 | Match 3e place |
HOT | 9 | 42 | 53 | -11 | 5 | Match 5e place |
Tsunamix | 9 | 41 | 62 | -21 | 6 | Match 5e place |
Better Than Rex | 9 | 25 | 62 | -37 | 7 | Match 7e place |
Révolution’Air | 8 | 28 | 67 | -39 | 8 | Match 7e place |
Finales
1e place | |
BDM | OUF |
17 | 10 |
3e place | |
Friselis | Vibration Coed |
17 | 14 |
5e place | |
HOT | Better Than Rex |
16 | 11 |
7e place par forfait joué | |
Révolution’Air | Tsunami |
0 | 0 |
Classement Final Championnat Mixte 2008
Place | ||
BDM | 1 | Champion Fédéral 2008 |
OUF | 2 | |
Friselis | 3 | |
Vibration Coed | 4 | |
HOT | 5 | |
Better Than Rex | 6 | |
Révolution’Air | 7 | Relégué en Division 2 |
Tsunami | 8 | Relégué en Division 2 |
Esprit du Jeu : ?
CHAMPIONNAT MIXTE Division 2
Phase Unique – Le Mans / 4-5 Juillet 2008
Points | + | – | diff. | Place | ||
Ah Ouh PUC | 15 | 67 | 18 | 49 | 1 | Champion Fédéral 2008 – Division 2 |
Mixtix | 13 | 49 | 48 | 1 | 2 | Montée en Division 1 |
Frisbeurs | 13 | 46 | 51 | -5 | 3 | |
Fly Club 54 | 12 | 51 | 54 | -3 | 4 | |
Monkey Foo | 12 | 39 | 48 | -9 | 5 | |
Manchots / Fly | 10 | 30 | 63 | -33 | 6 |
Esprit du Jeu : Manchots / Fly
Coupe Atlantique
Bordeaux / 13-14 Octobre 2007
Points | + | – | diff. | Place | |
UFO | 14 | 59 | 45 | 14 | 1 |
Mister Friz | 13 | 44 | 41 | 3 | 2 |
Le NUC | 8 | 49 | 44 | 5 | 3 |
Frisbeurs | 8 | 54 | 49 | 5 | 4 |
33 Tours | 6 | 40 | 51 | -11 | 5 |
Contact Disc | 6 | 40 | 56 | -16 | 6 |
Frisbeurs : Forfait joué car moins de 9 joueurs.
Le NUC, 33 Tours & Contact Disc : Forfait pour non-présentation des certificats médicaux.
Finale
UFO – Mister Friz
11 – 7
Match 3e place
Le NUC – Frisbeurs
10 – 5
Match 6e place
33 Tours – Contact Disc
13 – 0
Classement Final 2007 Coupe Outdoor Atlantique
Place | ||
UFO | 1 | Vainqueur Fédéral 2007 – Coupe Outdoor Atlantique |
Mister Friz | 2 | |
Le NUC | 3 | |
Frisbeurs | 4 | |
33 Tours | 5 | |
Contact Disc | 6 |
Esprit du Jeu : 33 Tours
COUPE ILE DE FRANCE |
1 | Ultimate Vibration |
2 | Ah Ouh Puc |
3 | SUN |
4 | Friz’Toi |
5 | Tsunami |
6 | Ah Ouh Puc 2 |
7 | Allumates |
8 | Phoenix |
Esprit du Jeu : Ultimate Vibration |
COUPE FEMININE
Noisy-le-Sec / 5-6 Avril 2008
Finales
1e place | |
Yaka | Fillelis |
5 | 8 |
3e place | |
Oufettes | Sista Vibes |
7 | 5 |
5e place | |
Lilli PUC | Praying Mantix |
9 | 10 |
7e place | |
Crack’Hot | Frisbelettes |
8 | 5 |
Classement Final
Place | ||
Fillelis | 1 | CHAMPION FEDERAL FEMININE 2008 |
Yaka | 2 | |
Oufettes | 3 | |
Sista Vibes | 4 | |
Praying Mantix | 5 | |
Lilli PUC | 6 | |
Crack’Hot | 7 | |
Frisbelettes | 8 |
Esprit du Jeu : Praying Mantix
COUPE MASTER
Luzarches / 29-30 Mars 2008
Finale
OUF / Frisbeurs
11 – 8
Classement Final
Place | ||
OUF | 1 | CHAMPION FEDERAL MASTER 2008 |
Frisbeurs | 2 | |
Révolution’Air | 3 | |
Quarks | 4 | |
UFO | 5 | |
Tchac Côté d’l’eau | 6 |
Esprit du Jeu : UFO & Tchac Côté d’l’eau
COUPE JUNIOR
Luzarches / 29-30 Mars 2008
Catégorie -15 ans
Classement Final
Place | ||
RFO | 1 | CHAMPION FEDERAL JUNIOR -15 ans 2008 |
Quarks | 2 | |
Tsunami | 3 |
Esprit du Jeu : RFO
Catégorie – 19 ans
Classement Final
Place | ||
Quarks | 1 | CHAMPION FEDERAL JUNIOR -19 ans 2008 |
Tchac Côté d’l’eau | 2 | |
HOT | 3 |
Esprit du Jeu : Quarks & Tchac Côté d’l’eau