Division 1
Week-end 1 : Fontenay-le-Comte / 14-15 Avril 2007
Week-end 2: Tours / 12-13 Mai 2007
A l’issue de chaque confrontation, le classement est le suivant :
Points | + | – | diff. | Place | ||
Jack’Suns | 18 | 102 | 49 | 53 | 1 | Finale |
Iznogood | 18 | 100 | 68 | 32 | 2 | Finale |
Ultimate Vibration | 16 | 112 | 61 | 51 | 3 | Match 3e place |
Friselis | 16 | 88 | 91 | -3 | 4 | Match 3e place |
Anges des Monts | 14 | 79 | 86 | -7 | 5 | Match 5e place |
OUF – Poppers 1 | 14 | 66 | 93 | -27 | 6 | Match 5e place |
Discostars | 12 | 53 | 101 | -48 | 7 | Match 7e place |
Magic Disc | 8 | 51 | 102 | -51 | 8 | Match 7e place |
Finale: Jack’Suns / Iznogood
15 – 16
Match 3e place: Ultimate Vibration / Friselis
15 – 12
Match 5e place: Anges des Monts / OUF-Poppers 1
15 – 12
Match 7e place: Magic Disc / Discostars
17 – 7
Esprit du Jeu : Jack’Suns
Division 2
Week-end 1 : Fontenay-le-Comte / 14-15 Avril 2007
Week-end 2 : Luzarches / 12-13 Mai 2007
A l’issue de chaque confrontation, le classement est le suivant :
Points | + | – | diff. | Place | ||
Better Than Rex | 21 | 118 | 55 | 63 | 1 | Finale |
SUN | 19 | 105 | 74 | 31 | 2 | Finale |
Moustix | 19 | 102 | 87 | 15 | 3 | Match 3e place |
Friz’Toi | 18 | 103 | 82 | 21 | 4 | Match 3e place |
Ah Ouh PUC | 18 | 91 | 81 | 10 | 5 | Match 5e place |
Mr Friz | 16 | 67 | 95 | -28 | 6 | Match 5e place |
HOT | 15 | 80 | 96 | -16 | 7 | Match 7e place |
Frisbeurs | 14 | 23 | 119 | -96 | 8 | Match 7e place |
Finale: Better Than Rex / SUN
17 – 5
Match 3e place: Moustix / Friz’Toi
10 – 17
Match 5e place: Ah Ouh PUC / Mr Friz
16 – 13
Match 7e place: HOT / Frisbeurs
17 – 5
Esprit du Jeu : HOT
Division 3
Phase Aller : Poule A : Fontenay-le-Comte / 14-15 Avril 2007
Points | + | – | diff. | Place | ||
Friselis 2 | 14 | 60 | 50 | 10 | 1 | Haut de Tableau |
Révolution’Air | 14 | 63 | 54 | 9 | 2 | Haut de Tableau |
Tsunami | 13 | 64 | 55 | 9 | 3 | Haut de Tableau |
Tchac Côté d’l’eau | 13 | 58 | 59 | -1 | 4 | Bas de Tableau |
Sesquidistus | 11 | 53 | 68 | -15 | 5 | Bas de Tableau |
UFO | 10 | 60 | 72 | -12 | 6 | Bas de Tableau |
Poule B : Fontenay-le-Comte / 14-15 Avril 2007
Points | + | – | diff. | Place | ||
33 Tours | 15 | 64 | 43 | 21 | 1 | Haut de Tableau |
Fly Club 54 | 14 | 66 | 39 | 27 | 2 | Haut de Tableau |
Zérogènes | 13 | 53 | 43 | 10 | 3 | Haut de Tableau |
RFO | 11 | 49 | 62 | -13 | 4 | Bas de Tableau |
OUF-Poppers 2 | 10 | 30 | 73 | -43 | 5 | Bas de Tableau |
Vibration School | 7 | 55 | 57 | -2 | 6 | Bas de Tableau |
Vibration School Forfait Joué tout le week-end…
Phase Retour : Haut de Tableau : Le Mans / 19-20 Mai 2007
Points | + | – | diff. | Place | ||
Tsunami | 15 | 67 | 25 | 42 | 1 | Montée en Division 2 |
Révolution’Air | 14 | 66 | 35 | 31 | 2 | Montée en Division 2 |
Fly Club 54 | 13 | 47 | 47 | 0 | 3 | |
33 Tours | 11 | 40 | 55 | -15 | 4 | |
Zérogènes | 11 | 36 | 62 | -26 | 5 | |
Friselis 2 | 11 | 35 | 67 | -32 | 6 |
Bas de Tableau : Le Mans / 19-20 Mai 2007
Points | + | – | diff. | Place | ||
UFO | 15 | 72 | 31 | 41 | 7 | |
Tchac Côté d’l’eau | 14 | 63 | 39 | 24 | 8 | |
Sesquidistus | 13 | 57 | 43 | 14 | 9 | |
Vibration School | 12 | 47 | 62 | -15 | 10 | Descente en Division Régionale |
RFO | 11 | 43 | 64 | -21 | 11 | Descente en Division Régionale |
OUF-Poppers 2 | 10 | 29 | 72 | -43 | 12 | Descente en Division Régionale |
Esprit du Jeu : Vibration School
Division Régionale Nord-Est-Ile de France
Phase Aller : Blois / 21-22 Avril 2007
Points | + | – | diff. | Place | |
Tourne Disc | 21 | 89 | 27 | 62 | 1 |
Synoptic | 20 | 79 | 43 | 36 | 2 |
Freezgoriphyk | 19 | 67 | 54 | 13 | 3 |
Phoenix | 18 | 58 | 45 | 13 | 4 |
Eul’Chtimate | 17 | 66 | 61 | 5 | 5 |
Disconautes | 16 | 45 | 71 | -26 | 6 |
Les Allumates | 15 | 34 | 77 | -43 | 7 |
Ah Ouh PUC 2 | 7 | 26 | 86 | -60 | 8 |
Ah Ouh PUC 2 Forfait Joué
Phase Retour : Saint Laurent Nouan / 19-20 Mai 2007
Points | + | – | diff. | Place | |
Tourne Disc | 42 | 175 | 51 | 124 | 1 |
Synoptic | 40 | 150 | 78 | 72 | 2 |
Freezgoriphyk | 37 | 142 | 97 | 45 | 3 |
Eul’Chtimate | 36 | 134 | 104 | 30 | 4 |
Phoenix | 34 | 103 | 101 | 2 | 5 |
Les Allumates | 32 | 100 | 131 | -31 | 6 |
Disconautes | 16 | 45 | 162 | -117 | 7 |
Ah Ouh PUC 2 | 15 | 39 | 164 | -125 | 8 |
Ah Ouh PUC 2 Forfait Joué
Disconautes Absent
Classement Final 2007 Division Régionale Nord-Est-Ile de France
Place | ||
Tourne Disc | 1 | Champion Fédéral 2007 – Division Régionale Nord-Est-Ile de France Montée en Division 3 |
Synoptic | 2 | Montée en Division 3 (meilleur 2e) |
Freezgoriphyk | 3 | |
Eul’Chtimate | 4 | |
Phoenix | 5 | |
Les Allumates | 6 | |
Disconautes | 7 | |
Ah Ouh PUC 2 | 8 |
Esprit du Jeu : Freezgoriphyk
Monté en Division 3 : Tourne-Disc, Synoptic
Division Régionale Atlantique
Phase Aller : Nantes / 21-22 Avril 2007
Points | + | – | diff. | Place | |
Contact Disc | 21 | 87 | 23 | 64 | 1 |
Better Than Rookie | 19 | 80 | 45 | 35 | 2 |
Jack’Suns 2 | 19 | 78 | 45 | 33 | 3 |
Le NUC | 18 | 67 | 49 | 18 | 4 |
Dragon’s | 18 | 61 | 51 | 10 | 5 |
Frisbeurs 2 | 16 | 55 | 59 | -4 | 6 |
Tchac Côté d’leau 2 | 8 | 13 | 78 | -65 | 7 |
Breizh Atao | 0 | 0 | 91 | -91 | 8 |
Breizh Atao Absent
Tchac Côté d’l’eau 2 : Forfait
Phase Retour : Niort/ 2-3 Juin 2007
Points | + | – | diff. | Place | ||
Contact Disc | 42 | 177 | 43 | 134 | 1 | Montée en Division 3 |
Better Than Rookie | 39 | 162 | 77 | 85 | 2 | |
Jack’Suns 2 | 37 | 151 | 99 | 52 | 3 | |
Le NUC | 37 | 133 | 95 | 38 | 4 | |
Frisbeurs 2 | 33 | 115 | 115 | 0 | 5 | |
Dragon’s | 33 | 98 | 121 | -23 | 6 | |
Tchac Côté d’l’eau 2 | 17 | 39 | 143 | -104 | 7 | |
Breizh Atao | 0 | 0 | 182 | -182 | 8 |
Breizh Atao Absent
Tchac Côté d’l’eau 2 : Forfait joué
Dragon’s : 1 match forfait
Classement Final 2007 Division Régionale Atlantique
Place | ||
Contact Disc | 1 | Champion Fédéral 2007 – Division Régionale Atlantique Montée en Division 3 |
Better Than Rookie | 2 | |
Jack’Suns 2 | 3 | |
Le NUC | 4 | |
Frisbeurs 2 | 5 | |
Dragon’s | 6 | |
Tchac Côté d’l’eau 2 | 7 | |
Breizh Atao | 8 |
Esprit du Jeu : Tchac Côté d’l’eau 2
Montée en Division 3 : Contact Disc
Coupe Outdoor Ile de France
Place | ||
Vibration School | 1 | Vainqueur Fédéral 2007 – Coupe Outdoor IdF |
HOT | 2 | |
Friz’Toi | 3 | |
Tsunami | 4 | |
Friselis | 5 | |
Révolution’Air | 6 | |
Zérogènes | 7 | |
Phoenix | 8 |
Esprit du Jeu : Phoenix de Montrouge
COUPE MIXTE
Grez-sur-Loing / 14-15 Octobre 2006
Classement Final
Place | ||
Bon DiscManche | 1 | CHAMPION FEDERAL MIXTE 2006-2007 |
Friselis | 2 | |
Better Than Rex | 3 | |
OUF | 4 | |
Vibration Coed | 5 | |
HOT | 6 | |
Révolution’Air | 7 | |
Tchac Côté d’l’eau | 8 | |
Tsunami | 9 | |
Ah Ouh PUC | 10 | |
Tourne Disc | 11 | |
Disconautes | 12 | |
Manchots / Fly | 13 | |
Freezgoriphyk | 14 |
Esprit du Jeu: Better Than Rex
COUPE MASTER
Luzarches / 24-25 Mars 2007
Classement Final
Place | ||
Frisbeurs | 1 | CHAMPION FEDERAL MASTER 2006-2007 |
OUF | 2 | |
UFO | 3 | |
Friz’Toi | 4 | |
Disconautes | 5 |
Esprit du Jeu : Friz’Toi
COUPE JUNIOR
Luzarches / 24-25 Mars 2007
Classement Final: -15 ans
Place | ||
Tsunami | 1 | CHAMPION FEDERAL JUNIOR -15 ans 2006-2007 |
RFO | 2 | |
Friz’Toi | 3 | |
HOT | 4 |
Esprit du Jeu: RFO
Classement Final: -19 ans
Place | ||
Friz’Toi | 1 | CHAMPION FEDERAL JUNIOR -19 ans 2006-2007 |
HOT | 2 |
COUPE FEMININE
Luzarches / 24-25 Mars 2007
Classement Final
Place | ||
YAKA | 1 | CHAMPION FEDERAL FEMININE 2006-2007 |
Oufettes | 2 | |
Fillelis | 3 | |
Frisbeurs | 4 | |
Sista Vibes | 5 | |
Crack’Hot | 6 |
Esprit du Jeu : YAKA