Compétition organisée par la Ligue Flying Disc Bretagne | ||
Classement final | ||
1 | Pirates | Champion Régional Atlantique Open 2016 – ↑ Division 3 |
2 | Frisbeurs 2 | |
3 | Blue Stones Fly | |
4 | Mr Friz 2 | Esprit du Jeu |
5 | HULC | |
6 | Frisbeurs 3 | |
7 | Frisbeurs 4 | |
8 | Diskuizh 2 | |
9 | Magic Disc 2 | |
10 | Mr Friz 3 | |
11 | Breizhstorming | |
12 | Griffons | |
(sous réserve de validation par la Commission Ultimate) |
ESPRIT DU JEU | (Note moyenne) | |
1 | Mr Friz 2 | 12,50 |
2 | HULC | 12,10 |
3 | Pirates | 11,90 |
4 | Frisbeurs 4 | 11,80 |
– | Magic Disc 2 | 11,80 |
6 | Breizhstorming | 11,70 |
– | Blue Stones Fly | 11,70 |
8 | Mr Friz 3 | 11,50 |
– | Diskuizh 2 | 11,50 |
10 | Griffons | 11,20 |
11 | Frisbeurs 2 | 10,60 |
12 | Frisbeurs 3 | 9,40 |
Phase 1 : 23/24 Avril 2016 – Vay (44) | |||||
Poule A | Cross-over | ||||
Breizhstorming | 2 – 9 | Blue Stones Fly | Frisbeurs 3 | 9 – 8 | Frisbeurs 2 |
Frisbeurs 3 | 12 – 1 | Magic Disc 2 | Pirates | 12 – 2 | Diskuizh 2 |
Breizhstorming | 2 – 10 | Frisbeurs 3 | Mr Friz 2 | 12 – 5 | Blue Stones Fly |
Magic Disc 2 | 4 – 10 | Blue Stones Fly | Magic Disc 2 | 8 – 7 | Griffons |
Breizhstorming | 7 – 9 | Magic Disc 2 | Mr Friz 3 | 9 – 6 | Frisbeurs 4 |
Frisbeurs 3 | 8 – 7 | Blue Stones Fly | HULC | 8 – 6 | Breizhstorming |
Poule B | Cross-over | ||||
Pirates | 13 – 3 | Griffons | Frisbeurs 3 | 5 – 6 | Pirates |
Frisbeurs 2 | 13 – 2 | Mr Friz 3 | Frisbeurs 2 | 7 – 6 | Mr Friz 2 |
Pirates | 10 – 4 | Frisbeurs 2 | Blue Stones Fly | 7 – 9 | HULC |
Mr Friz 3 | 8 – 4 | Griffons | Mr Friz 3 | 11 – 3 | Diskuizh 2 |
Pirates | 10 – 2 | Mr Friz 3 | Magic Disc 2 | 11 – 9 | Frisbeurs 4 |
Frisbeurs 2 | 13 – 2 | Griffons | Griffons | 5 – 13 | Breizhstorming |
Poule C | |||||
Mr Friz 2 | 13 – 2 | Frisbeurs 4 | |||
HULC | 5 – 11 | Diskuizh 2 | |||
Mr Friz 2 | 12 – 6 | HULC | |||
Diskuizh 2 | 6 – 9 | Frisbeurs 4 | |||
Mr Friz 2 | 13 – 2 | Diskuizh 2 | |||
HULC | 11 – 6 | Frisbeurs 4 | |||
Phase 2 : 28/29 Mai 2016 – Laval (53) | |||||
Poule A’ | Poule Basse | ||||
Pirates | 13 – 0 | Griffons | Magic Disc 2 | 13 – 0 | Griffons |
HULC | 12 – 5 | Frisbeurs 4 | Mr Friz 3 | 6 – 8 | Breizhstorming |
Pirates | 13 – 5 | HULC | Magic Disc 2 | 10 – 0 | Mr Friz 3 |
Frisbeurs 4 | 13 – 0 | Griffons | Breizhstorming | 13 – 0 | Griffons |
Pirates | 11 – 2 | Frisbeurs 4 | Magic Disc 2 | 9 – 8 | Breizhstorming |
HULC | 13 – 0 | Griffons | Mr Friz 3 | 13 – 0 | Griffons |
Poule B’ | 1/4 finale | ||||
Frisbeurs 3 | 11 – 4 | Breizhstorming | Pirates | 12 – 3 | Diskuizh 2 |
Mr Friz 2 | 13 – 2 | Diskuizh 2 | Blue Stones Fly | 13 – 3 | Frisbeurs 3 |
Frisbeurs 3 | 12 – 6 | Mr Friz 2 | Mr Friz 2 | 13 – 3 | Frisbeurs 4 |
Diskuizh 2 | 8 – 11 | Breizhstorming | Frisbeurs 2 | 12 – 5 | HULC |
Frisbeurs 3 | 7 – 9 | Diskuizh 2 | 1/2 finale | ||
Mr Friz 2 | 13 – 2 | Breizhstorming | Pirates | 13 – 3 | Blue Stones Fly |
Poule C’ | Mr Friz 2 | 6 – 11 | Frisbeurs 2 | ||
Frisbeurs 2 | 13 – 4 | Magic Disc 2 | Diskuizh 2 | 3 – 10 | Frisbeurs 3 |
Mr Friz 3 | 3 – 9 | Blue Stones Fly | Frisbeurs 4 | 4 – 12 | HULC |
Frisbeurs 2 | 13 – 0 | Mr Friz 3 | 7e place | ||
Blue Stones Fly | 11 – 9 | Magic Disc 2 | Diskuizh 2 | 4 – 13 | Frisbeurs 4 |
Frisbeurs 2 | 13 – 3 | Blue Stones Fly | 5e place | ||
Mr Friz 3 | 2 – 13 | Magic Disc 2 | Frisbeurs 3 | 6 – 11 | HULC |
3e place | |||||
Blue Stones Fly | 8 – 7 | Mr Friz 2 | |||
Finale | |||||
Pirates | 10 – 3 | Frisbeurs 2 |
Poule A’ | Points | V. | D. | + | – | Diff. | |
1 | Pirates | 9 | 3 | 0 | 37 | 7 | 30 |
2 | HULC | 8 | 2 | 1 | 30 | 18 | 12 |
3 | Frisbeurs 4 | 7 | 1 | 2 | 20 | 23 | -3 |
4 | Griffons | 3 | 0 | 3 | 0 | 39 | -39 |
Poule B’ | Points | V. | D. | + | – | Diff. | |
1 | Mr Friz 2 | 9 | 3 | 0 | 32 | 16 | 16 |
2 | Frisbeurs 3 | 8 | 2 | 1 | 30 | 19 | 11 |
3 | Diskuizh 2 | 7 | 1 | 2 | 19 | 31 | -12 |
4 | Breizhstorming | 6 | 0 | 3 | 17 | 32 | -17 |
Poule C’ | Points | V. | D. | + | – | Diff. | |
1 | Frisbeurs 2 | 9 | 3 | 0 | 39 | 7 | 32 |
2 | Blue Stones Fly | 8 | 2 | 1 | 23 | 25 | -2 |
3 | Magic Disc 2 | 7 | 1 | 2 | 26 | 26 | 0 |
4 | Mr Friz 3 | 6 | 0 | 3 | 5 | 35 | -30 |
Griffons : Forfait (Art. 8.3) |
Poule A | Points | V. | D. | + | – | Diff. | |
1 | Frisbeurs 3 | 9 | 3 | 0 | 30 | 10 | 20 |
2 | Blue Stones Fly | 8 | 2 | 1 | 26 | 14 | 12 |
3 | Magic Disc 2 | 7 | 1 | 2 | 14 | 29 | -15 |
4 | Breizhstorming | 6 | 0 | 3 | 11 | 28 | -19 |
Poule B | Points | V. | D. | + | – | Diff. | |
1 | Pirates | 9 | 3 | 0 | 33 | 9 | 24 |
2 | Frisbeurs 2 | 8 | 2 | 1 | 30 | 14 | 16 |
3 | Mr Friz 3 | 7 | 1 | 2 | 12 | 27 | -15 |
4 | Griffons | 6 | 0 | 3 | 9 | 34 | -25 |
Poule C | Points | V. | D. | + | – | Diff. | |
1 | Mr Friz 2 | 9 | 3 | 0 | 38 | 10 | 28 |
2 | Diskuizh 2 | 7 | 1 | 2 | 19 | 27 | -8 |
3 | HULC | 7 | 1 | 2 | 22 | 29 | -7 |
4 | Frisbeurs 4 | 7 | 1 | 2 | 17 | 30 | -13 |
Phase 1 : Round Robin puis Cross-over. Phase 2 : Round robin selon phase 1 puis 1/4, 1/2 et finales. Le premier monte en Division 3. |