Open – Division 1 | Phase 1 | Phase 2 | Phase 3 | Total | ||
1 | Jack’Suns | 125 | 105 | 125 | 355 | Champion 2010 * |
2 | Ultimate Vibration | 85 | 125 | 105 | 315 | * |
3 | Iznogood | 97 | 97 | 85 | 279 | |
4 | Friselis | 105 | 85 | 80 | 270 | |
5 | Anges des Monts | 80 | 80 | 97 | 257 | |
6 | BTRex | 65 | 57 | 65 | 187 | |
7 | Sun | 40 | 65 | 28 | 133 | |
8 | OUF | 57 | 12 | 57 | 126 | |
9 | Friz’Toi | 45 | 28 | 45 | 118 | |
10 | Moustix | 20 | 45 | 40 | 105 | |
11 | Tsunami | 28 | 40 | 20 | 88 | Relegué en Division 2 |
12 | Ah Ouh PUC | 12 | 20 | 12 | 44 | Relegué en Division 2 |
* Qualifié pour les championnats du monde des clubs (WUCC 2010 – Prague)
Phase 1 – Joué-lès-Tours – 27/28 mars 2010 | ||
Poule A | ||
Jack’Suns | 17 – 3 | Sun |
Jack’Suns | 17 – 3 | BTRex |
Sun | 14 – 15 | BTRex |
Poule B | ||
Iznogood | 17 – 7 | Anges des Monts |
Iznogood | 17 – 3 | Moustix |
Anges des Monts | 17 – 9 | Moustix |
Poule C | ||
Ultimate Vibration | 17 – 4 | Friz’Toi |
Ultimate Vibration | 16 – 4 | Ah Ouh PUC |
Friz’Toi | 17 – 16 | Ah Ouh PUC |
Poule D | ||
Friselis | 17 – 4 | OUF |
Friselis | 13 – 6 | Tsunami |
OUF | 17 – 11 | Tsunami |
Classement 9 à 12 | ||
Sun | 17 – 13 | Moustix |
Ah Ouh PUC | 9 – 17 | Tsunami |
Sun | 15 – 12 | Tsunami |
Ah Ouh PUC | 9 – 13 | Moustix |
Sun | 14 – 7 | Ah Ouh PUC |
Moustix | 6 – 8 | Tsunami |
1/4 de finale | ||
Jack’Suns | 17 – 4 | Anges des Monts |
Ultimate Vibration | 17 – 4 | OUF |
Friselis | 17 – 5 | Friz’Toi |
Iznogood | 17 – 5 | BTRex |
1/2 finale | ||
Jack’Suns | 14 – 9 | Ultimate Vibration |
Friselis | 13 – 11 | Iznogood |
Anges des Monts | 17 – 10 | OUF |
Friz’Toi | 12 – 15 | BTRex |
7e place | ||
OUF | 17 – 8 | Friz’Toi |
5e place | ||
Anges des Monts | 17 – 6 | BTRex |
3e place | ||
Ultimate Vibration | 9 – 14 | Iznogood |
Finale | ||
Jack’Suns | 17 – 12 | Friselis |
Phase 2 – Orléans – 17/18 avril 2010 | ||
Poule A | ||
Friz’Toi | 13 – 15 | Moustix |
Jack’Suns | 17 – 5 | Friz’Toi |
Jack’Suns | 17 – 6 | Moustix |
Poule B | ||
Anges des Monts | 17 – 8 | Tsunami |
Ultimate Vibration | 17 – 10 | Anges des Monts |
Ultimate Vibration | 17 – 4 | Tsunami |
Poule C | ||
OUF | 5 – 17 | Sun |
Iznogood | 17 – 10 | OUF |
Iznogood | 17 – 8 | Sun |
Poule D | ||
BTRex | 17 – 15 | Ah Ouh PUC |
Friselis | 17 – 8 | BTRex |
Friselis | 17 – 8 | Ah Ouh PUC |
Classement 9 à 12 | ||
OUF | 17 – 13 | Ah Ouh PUC |
Friz’Toi | 12 – 14 | Tsunami |
Friz’Toi | 13 – 17 | Ah Ouh PUC |
Tsunami | 16 – 13 | OUF |
Friz’Toi | 17 – 4 | OUF |
Tsunami | 16 – 12 | Ah Ouh PUC |
1/4 de finale | ||
Jack’Suns | 17 – 13 | Anges des Monts |
Ultimate Vibration | 17 – 7 | Moustix |
Iznogood | 17 – 14 | BTRex |
Friselis | 17 – 6 | Sun |
1/2 finale | ||
Jack’Suns | 17 – 8 | Iznogood |
Friselis | 13 – 16 | Ultimate Vibration |
Moustix | 13 – 17 | Sun |
Anges des Monts | 17 – 11 | BTRex |
7e place | ||
Moustix | 9 – 17 | BTRex |
5e place | ||
Anges des Monts | 17 – 13 | Sun |
3e place | ||
Iznogood | 17 – 13 | Friselis |
Finale | ||
Jack’Suns | 13 – 16 | Ultimate Vibration |
Phase 3 – Fontenay-le-Comte – 15/16 mai 2010 | ||
Poule A | ||
Friz’Toi | 16 – 14 | Moustix |
Jack’Suns | 17 – 5 | Friz’Toi |
Jack’Suns | 17 – 10 | Moustix |
Poule B | ||
Anges des Monts | 17 – 9 | Tsunami |
Friselis | 11 – 17 | Anges des Monts |
Friselis | 17 – 15 | Tsunami |
Poule C | ||
Sun | 13 – 17 | OUF |
Iznogood | 17 – 13 | Sun |
Iznogood | 17 – 11 | OUF |
Poule D | ||
BTRex | 17 – 9 | Ah Ouh PUC |
Ultimate Vibration | 17 – 8 | BTRex |
Ultimate Vibration | 17 – 4 | Ah Ouh PUC |
Classement 9 à 12 | ||
Moustix | 10 – 17 | Tsunami |
Sun | 17 – 9 | Ah Ouh PUC |
Moustix | 17 – 10 | Sun |
Tsunami | 9 – 11 | Ah Ouh PUC |
Moustix | 17 – 12 | Ah Ouh PUC |
Tsunami | 15 – 17 | Sun |
1/4 de finale | ||
Jack’Suns | 17 – 13 | Friselis |
Iznogood | 17 – 6 | BTRex |
Anges des Monts | 17 – 5 | Friz’Toi |
Ultimate Vibration | 17 – 9 | OUF |
1/2 finale | ||
Jack’Suns | 17 – 10 | Iznogood |
Anges des Monts | 11 – 13 | Ultimate Vibration |
Friselis | 14 – 12 | Friz’Toi |
BTRex | 17 – 14 | OUF |
7e place | ||
Friz’Toi | 10 – 17 | OUF |
5e place | ||
Friselis | 17 – 5 | BTRex |
3e place | ||
Iznogood | 16 – 17 | Anges des Monts |
Finale | ||
Jack’Suns | 17 – 10 | Ultimate Vibration |
Esprit du Jeu | Note moyenne | Place |
Sun | 11,07 | 1 |
Tsunami | 11,00 | 2 |
Friselis | 10,73 | 3 |
Jack’Suns | 10,40 | 4 |
BTRex | 10,07 | 5 |
OUF | 10,00 | 6 |
Anges des Monts | 10,00 | 7 |
Ultimate Vibration | 9,33 | 8 |
Friz’Toi | 8,93 | 9 |
Ah Ouh PUC | 8,73 | 10 |
Moustix | 8,53 | 11 |
Iznogood | 7,86 | 12 |
Les équipes engagées
– Ah Ouh PUC (Paris, 75)
– Anges des Monts (Notre Dame de Monts, 85)
– BTRex (Toulouse, 31)
– Friselis (Versailles, 78)
– Friz’Toi (Luzarches, 95)
– Iznogood (Noisy-le-Sec, 93)
– Jack’Suns (Fontenay-le-Comte, 85) – Champion 2009
– Moustix (Lyon, 69)
– OUF (Joué-lès-Tours, 37)
– Sun (Créteil, 94)
– Tsunami (Nemours, 77)
– Ultimate Vibration (Cergy, 95)