Classement final | |||
1 | Izaka | Champion de France Mixte 2016 | |
2 | Sun | ||
3 | Monkey | ||
4 | Sesquidistus | Esprit du Jeu | |
5 | BonDiscManche | ||
6 | Tchac | ||
7 | Friselis | * | |
8 | Ah Ouh PUC | * | |
9 | Raging Bananas | ||
10 | Freezgo Cuatro | ↓ Relégué en Division 2 Mixte | |
11 | Révolution’Air | ↓ Relégué en Division 2 Mixte | |
12 | Phoenix | ↓ Relégué en Division 2 Mixte | |
* : Équipes qualifiées aux EUCR 2016 | |||
(sous réserve de validation de la Commission Ultimate) |
ESPRIT DU JEU | (Note moyenne) | |
1 | Sesquidistus | 12,25 |
2 | Tchac | 11,25 |
3 | Sun | 11,13 |
4 | Friselis | 10,88 |
5 | Phoenix | 10,63 |
– | Révolution’Air | 10,63 |
7 | Raging Bananas | 10,50 |
8 | Freezgo Cuatro | 10,25 |
9 | Ah Ouh PUC | 10,13 |
10 | BonDiscManche | 9,75 |
11 | Izaka | 9,50 |
– | Monkey | 9,50 |
Phase 1 : 5/6 Mars 2016 – Grenoble (A) & Pornichet (B) | Phase 2 : 19/20 Mars 2016 – Joué-lès-Tours | ||||
Poule A | Poule Basse | ||||
Izaka | 15 – 8 | Révolution’Air | Révolution’Air | 6 – 16 | Freezgo Cuatro |
Monkey | 12 – 6 | Sesquidistus | Raging Bananas | 17 – 3 | Phoenix |
Sun | 15 – 0 | Phoenix | Révolution’Air | 13 – 9 | Phoenix |
Sun | 14 – 9 | Sesquidistus | Raging Bananas | 14 – 9 | Freezgo Cuatro |
Révolution’Air | 15 – 6 | Phoenix | Révolution’Air | 12 – 11 | Raging Bananas |
Izaka | 13 – 11 | Monkey | Phoenix | 4 – 17 | Freezgo Cuatro |
Izaka | 9 – 8 | Sesquidistus | 1/4 finale | ||
Sun | 14 – 3 | Révolution’Air | Izaka | 17 – 9 | Ah Ouh PUC |
Monkey | 14 – 1 | Phoenix | Monkey | 12 – 8 | BonDiscManche |
Izaka | 11 – 10 | Sun | Sun | 17 – 3 | Tchac |
Sesquidistus | 15 -1 | Phoenix | Sesquidistus | 13 – 7 | Friselis |
Monkey | 12 – 5 | Révolution’Air | 1/2 finale | ||
Izaka | 15 – 2 | Phoenix | Izaka | 17 – 12 | Monkey |
Sun | 11 – 5 | Monkey | Sun | 17 – 7 | Sesquidistus |
Sesquidistus | 10 – 3 | Révolution’Air | Ah Ouh PUC | 8 – 15 | BonDiscManche |
Poule B | Tchac | 14 – 6 | Friselis | ||
Raging Bananas | 14 – 13 | Tchac | 7e place | ||
BonDiscManche | 16 – 12 | Ah Ouh PUC | Ah Ouh PUC | 11 – 14 | Friselis |
BonDiscManche | 17 – 15 | Freezgo Cuatro | 5e place | ||
Raging Bananas | 7 – 11 | Friselis | BonDiscManche | 15 – 10 | Tchac |
Ah Ouh PUC | 10 – 17 | Friselis | 3e place | ||
Freezgo Cuatro | 11 – 17 | Tchac | Monkey | 17 – 8 | Sesquidistus |
BonDiscManche | 14 – 16 | Friselis | Finale | ||
Raging Bananas | 16 – 11 | Freezgo Cuatro | Izaka | 15 – 13 | Sun |
Ah Ouh PUC | 13 – 15 | Tchac | |||
BonDiscManche | 17 – 7 | Raging Bananas | |||
Friselis | 16 – 9 | Tchac | |||
Ah Ouh PUC | 14 – 10 | Freezgo Cuatro | |||
BonDiscManche | 17 – 11 | Tchac | |||
Raging Bananas | 8 – 10 | Ah Ouh PUC | |||
Friselis | 11 – 9 | Freezgo Cuatro |
Poule A | Points | V. | D. | + | – | Diff. | ||
1 | Izaka | 15 | 5 | 0 | 63 | 39 | 24 | Places 1-8 |
2 | Sun | 14 | 4 | 1 | 64 | 28 | 36 | Places 1-8 |
3 | Monkey | 13 | 3 | 2 | 54 | 36 | 18 | Places 1-8 |
4 | Sesquidistus | 12 | 2 | 3 | 48 | 39 | 9 | Places 1-8 |
5 | Révolution’Air | 11 | 1 | 4 | 34 | 57 | -23 | Places 9-12 |
6 | Phoenix | 10 | 0 | 5 | 10 | 74 | -64 | Places 9-12 |
Poule B | Points | V. | D. | + | – | Diff. | ||
1 | Friselis | 15 | 5 | 0 | 71 | 49 | 22 | Places 1-8 |
2 | BonDiscManche | 14 | 4 | 1 | 81 | 61 | 20 | Places 1-8 |
3 | Tchac | 12 | 2 | 3 | 65 | 71 | -6 | Places 1-8 |
4 | Ah Ouh PUC | 12 | 2 | 3 | 59 | 66 | -7 | Places 1-8 |
5 | Raging Bananas | 12 | 2 | 3 | 52 | 62 | -10 | Places 9-12 |
6 | Freezgo Cuatro | 10 | 0 | 4 | 56 | 75 | -19 | Places 9-12 |
Phase 1 : 4 premiers matchs du Round Robin. Phase 2 : Dernier match du Round Robin puis les quatre premiers de chaque poule jouent les quart de finales. Les deux derniers de chaque poule disputent la poule basse en Round Robin. Les trois dernières équipes de la poule basse descendent en Division 2. |