Division 1 |
C’est la ville du Mans qui a accueilli, le week-end du 26 et 27 février 2005, les phases retour (haut et bas de tableau) du Championnat fédéral d’Ultimate en salle de la division 1. Voici le palmarès final :
1 | ULTIMATE VIBRATION |
2 | FRISELIS |
3 | FLYING CARPET |
4 | MAGIC DISC |
5 | EVEREST |
6 | JACK’SUNS |
7 | BON DISCMANCHE |
8 | SUN |
9 | ANGES DES MONTS |
10 | IZNOGOOD |
11 | FRIZ’TOI |
12 | MONKEY FOO |
Esprit du jeu : ANGES DES MONTS |
Division 2 |
Versailles a accueilli le week-end du 19 et 20 février 2005, les phases retour (haut et bas de tableau) du Championnat fédéral d’Ultimate en salle de la division 2. Voici le palmarès final :
1 | FRISELIS 2 |
2 | FRISBEURS |
3 | DISCOSTARS |
4 | DISCONAUTES |
5 | RÉVOLUTION’AIR |
6 | BTR |
7 | OUF |
8 | JACK’SUNS 2 |
9 | ZÉRO GÊNE |
10 | MAGIC DISC 2 |
11 | TWISTER |
12 | SUC |
Esprit du jeu : TWISTER |
Division 3 |
Les 5 et 6 mars 2005, se sont joués, au Bourget (93), les « play-off ». Ces rencontres opposant les premiers des 6 divisions régionales permettaient aux trois meilleurs d’accéder directement, la saison prochaine, en division 2.
1 | ULTIMATE VIBRATION 2 |
2 | TOURNE-DISC |
3 | LUCE |
4 | SYNOPTIC |
5 | GLOBE POPPERS |
6 | Mr FRIZ |
Esprit du jeu : TOURNE-DISC |
Championnat fédéral d’Ultimate en salle 2005
Divisions régionales
Suite aux phases « retour » disputées le week-end dernier, voici les différents palmarès du championnat fédéral d’Ultimate en salle au niveau des divisions régionales :
Division Régionale « Ile de France et Nord » – Saint Germain en Laye, 19 et 20 février 2005 |
1 | SYNOPTIC |
2 | TSUNAMI |
3 | HULTIC |
4 | FRISELIS 3 |
5 | DISCONAUTES 2 |
6 | VIBRATION 3 |
Esprit du jeu : FRISELIS 3 |
Dans un premier temps, les notes du fair-play du week-end « aller » au Havre ayant disparu, le prix de l’Esprit du Jeu avait été décerné sur la base des seules notes du week-end « retour » de St Germain et avait été donc attribué à l’équipe Ultimate Vibration 3. Après vérification, et en tenant compte des notes retrouvées et obtenues par chaque équipe sur les deux phases, le prix de l’Esprit du Jeu revient à Friselis 3. Bravo donc à Friselis pour ce prix et à Ultimate Vibration 3 pour avoir été l’équipe la plus fair-play du week-end à St Germain. |
Division Régionale « Ile de France et Nord » – La Celle St Cloud – 26 et 27 février 2005 |
1 | VIBRATION 2 |
2 | HOT CELLOIS |
3 | FLEP INTOX |
4 | FLY DISC’R |
5 | SUN 2 |
6 | RÉVOLUTION’AIR 2 |
Esprit du jeu : RÉVOLUTION’AIR 2 |
Division Régionale « Est » – Lyon – 26 et 27 février 2005 |
1 | MOUSTIX |
2 | TOURNE-DISC |
3 | ZIGGLES |
4 | MONKEY FOO 2 |
5 | FLY CLUB 54 |
6 | MOUSTIX 2 |
7 | MONKEY FOO 3 |
Esprit du jeu : TOURNE-DISC |
Championnat fédéral d’Ultimate en salle 2005
Divisions régionales
Suite aux phases « retour » disputées ces derniers week-end, voici les différents palmarès du championnat fédéral d’Ultimate en salle au niveau des divisions régionales :
Division Régionale « Ouest » – Angers, 12 et 13 février 2005 |
|
|
|
Division Régionale « Ile de France et Nord » – Saint Germain en Laye, 19 et 20 février 2005 |
1 | SYNOPTIC |
2 | TSUNAMI |
3 | HULTIC |
4 | FRISELIS 3 |
5 | DISCONAUTES 2 |
6 | VIBRATION 3 |
Esprit du jeu : FRISELIS 3 |
Dans un premier temps, les notes du fair-play du week-end « aller » au Havre ayant disparu, le prix de l’Esprit du Jeu avait été décerné sur la base des seules notes du week-end « retour » de St Germain et avait été donc attribué à l’équipe Ultimate Vibration 3. Après vérification, et en tenant compte des notes retrouvées et obtenues par chaque équipe sur les deux phases, le prix de l’Esprit du Jeu revient à Friselis 3. Bravo donc à Friselis pour ce prix et à Ultimate Vibration 3 pour avoir été l’équipe la plus fair-play du week-end à St Germain. |